注目キーワード
  1. 子育て
  2. 美容
  3. 出産

お米5キロは一人暮らしだと何日もつか検証!安いのは断然自炊

一人暮らしで食費を節約したい!そんな時に思うのが、お米は何キロ買ったらいいの?
5キロあったら何日くらいもつ?という疑問。

男性と女性の場合で何日食べることが出来るか紹介します。
また1日に2食食べるのか、3食食べるのかでも日数に違いがあったり、おかずによっても消費される量は変わってきます。

ご飯は自分で炊いた方が絶対お得!パックのご飯と比較してみました。結果を紹介します。
またご飯にあうおかずとは。

スポンサーリンク

関連のおすすめ記事

犬がハーネスを嫌がるときの対処方法や付けるときのポイント

犬にハーネスを付けようとしたら嫌がるのはどうして?ハーネスを嫌がるのにはどのような理由があるのでしょ...

虫にも感情ってあるの?痛みや味は感じるのか徹底調査!

虫を見ていると「なにを考えて生きているんだろう?」と思うことってないですか?虫にも人間と同じ...

男兄弟の仲が悪くなるのはなぜ?基本仲良しな男兄弟の謎

男兄弟を育てていると、どうしてこんなに毎日喧嘩ばかりするの!とイライラもしてしまいます。大人しい姉妹...

子供が泣くとイライラしてしまう。イライラしない方法とは

子供が泣くとイライラしてしまう。子供が泣くのには理由がある。それもわかってる。でもイライラする。母親...

保育園の遠足のおやつで人気なものや手作りのポイント

保育園の遠足と言えば、子供達の楽しみのひとつと言えば「おやつ」ですよね。では、保育園での遠足...

PTAを退会したいという家庭への対応とPTAに対する考え方

PTAの役員として日々奮闘している保護者の方も多いと思います。PTAは任意というニュースが話...

猫が怖いのを克服するためにできる方法と猫の意外な特性とは

猫が怖いと感じるのを克服するためには、まず猫の習性やどうして猫が苦手なのかその原因を考えてみましょう...

幼稚園の夏休みの思い出の作り方や子供と有意義に過ごすポイント

幼稚園の夏休みには、思い出作りを子供とたくさんしたいですよね。せっかくだから思い出作りに家族...

テストで0点?小学校に入ったばかりの1年生なら問題ありません

小学校に入ったばかりの1年生であってもテストはありますが、その内容は大人から見れば簡単なものですよね...

バドミントンを子供の初心者に指導する際に心掛けたいこと

バドミントン初心者の子供にどう指導するべきか、コーチとして一番悩むところでしょう。バドミント...

ミルクの間隔が3時間なのはいつまで?赤ちゃんの授乳の間隔

赤ちゃんが誕生した瞬間からずっと、ママは赤ちゃんのお世話で大忙しになりますよね。オムツ替えや授乳、沐...

赤ちゃんが寝る前に暴れる理由と寝かしつけのコツや注意点

赤ちゃんが寝る前に暴れるとお母さんはどうしたらいいのか不安になりますよね。では、赤ちゃんが寝...

生後1ヶ月の外出・車で外出はOK?リスクや注意点を理解しよう

生後1ヶ月の赤ちゃんを連れて、車で外出することはOKなのでしょうか。赤ちゃんは生後1ヶ月を過ぎると外...

宿題をやらない!一年生が宿題をサクッとやっちゃう魔法の言葉とは

宿題をやらない子どもを見ているとイライラしちゃいますよね?『宿題やりなさい』ってついつい命令して...

スピーチのネタの決め方!結婚式のスピーチのコツとマナーを解説

結婚式の友人代表のスピーチを頼まれた時、一体どんなネタでスピーチをすればいいのか悩むこともあります。...

スポンサーリンク

5キロのお米、一人暮らしだと何日食べられる?

一人暮らしをするとなると、食費にどの位、かかるんだろう?って気にしませんか?そんな方の為に、お米5キロは、一人暮らしだと、何日持つのかをここで調べてみたいと思います。

上記に対する答えですが、一歩ずつ、答えをみていきたいと思います。

一合ですが、お米150gなので、5キロだと、単純計算で約33合分になります。

それで、一人暮らしで、1回の食事で、女性が茶碗1杯、男性が2杯と仮定して消費する場合ですが、

  • 女性の場合
    1日2食ご飯を食べた場合は約2ヵ月半
  • 男性の場合
    1日2食ご飯を食べた場合、約1ヶ月ちょっと

上記はあくまでも目安です。一人暮らしで自炊をするとなると、男性で約1ヶ月位、女性で2ヵ月半で米5キロは消費されると考えておかしくはないのでしょうか。

これから一人暮らしを考えているのなら、是非参考にしてみて下さいね。

5キロのお米は何日もつかを理解したら、パックご飯と価格を比較

上記では、一人暮らしで自炊をしたら、お米5キロが男性と女性でどの位で消費されるかについてみてきました。

そこで、ここでは、自炊とパックご飯とどちらが高いのか、価格を比較してみたいと思います。

 

お米5キロですが、品種にも寄るとは思いますが、大体2000円前後で売られていると仮定します。

それに対して、パックご飯は約98円、同じ量で考えるとお米は約41円になります。

 

レトルトパックになると、電子レンジで温めなくてはいけないので、さらに電気代がかかりますよね。そうしてみると、やはり自炊の方が経済的なことがわかると思います。

一人暮らしを考えているのなら、上記でわかる通り、やはり自炊をした方が、お得なようですね。自炊が好きな方、自炊で問題がない方は、是非継続して下さいね。

5キロで何日ももつお米の保存には注意!美味しい保存方法

上記では、お米を自炊するのと、レトルトでは、どの位の金額の差があるかについてみてきました。

次に、お米5キロですが、保存方法に注意して、おいしく食べる、その方法についてみていきたいと思います。

お米を美味しく食べたいのであれば、注意しなくてはいけない点が3つあります。
それが、「湿気・温度・虫」になります。

上記のことを考えると、冷蔵庫で保存するのがベストになります。
ただ、全部冷蔵庫に入れるのは、場所もとると思うので、ペットボトルなどに移し変えて保存すると良いと思います。

因みに、絶対避けたい置き場所ですが、
「シンクの下」「コンロの下」だそうです。
理由は、温度変化や湿度の高さがお米に悪影響を及ぼすようです。

最適な温度ですが、15℃以下なようなので、その温度を保っていきましょう。

お米の消費量は人数でもメニューでも変わってくる!

先ほどは、お米の最適な保存方法についてみてきました。

次に、ここでは、お米の消費量、人数でもメニューでも変わってきます。
どんなメニューだと消費が早いのかについてみていきたいと思います。

お米の消費量ですが、ご飯の盛り方だったり、カレーであったり、チャーハンだとやはり消費量が高くつきます。

その為、上記のメニューだと、思ったよりお米の消費量が多いかもしれません。お米の消費量が気になるのなら、注意が必要になってくるかもしれません。

そして、
ある方のアドバイスですが、一人暮らしを考えているのなら、ご飯は一度にまとめて炊いて、冷凍した方が、電気代と時間の節約になるそうです。

お米を冷凍しても、解凍をしたら、電子レンジで2-3分で炊きたてになるので、美味しく食べることができます。

一人暮らしを考えているのなら、一度試してみてはいかがでしょうか。一度に沢山炊いたほうが、手間もかからずに済むのではないでしょうか。

ごはんに合うおかずを挙げてみた!

先ほどは、一人暮らしの場合、一度にお米を炊いてしまうほうが、手間がかからずに、電気代も浮くことについてみてきました。

最後に、お米を炊くとなると、どんな食材があうのか、おかずについてみていきたいと思います。

  • カレー
    誰もが考えるメニューかもしれませんが、カレーはよくお米に合いますよね。さらに、チーズをトッピングすると、より美味しくなるようです。
  • 鳥のから揚げ
    スーパーに行ったら、必ずおいてあるおかずの一つだと思いますが、よくご飯にあいますよね。
  • 生卵
    朝、忙しい時に生卵をかけて食べると美味しいと思います。お醤油を少しかけても美味しいですよね。
    手軽に食べれるし、ご飯によくあうのが特徴になります。
  • 納豆
    ご飯にも良く合いますし、健康的です。ネバネバが体に良い感じがしますよね。お好みによって、大根を摩り下ろしたものであったり、生卵を入れても良いと思います。

上記は一部で、よく知られたおかずだとは思いますが、良かったら参考にしてみて下さい。